Правила проведения предрейсового медосмотра

Процедура проведения предрейсового медосмотра

blank В соответствии с Письмом Минтранса России от 08.04.2019 № ДЗ-531-ПГ водитель обязано пройти медицинский осмотр перед первым рейсом в течение рабочего дня. Медицинские осмотры регламентируются Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (статья 23). В настоящее время уже не нужен штамп медицинских учреждений в путевом листе — врач может просто расписаться о проведении медицинских осмотров, расшифровав свою подпись.

Цель предрейсового освидетельствования — недопуск за руль транспортного средства человека, медицинские показатели которого не позволяют ему выполнять работу водителя. При этом медицинские осмотры бывают не только предсменные, но и предрейсовые, то есть проводимые в течение всего времени работы водителей на предприятии. Медицинский осмотр врачом проводится столько раз в течение смены, сколько раз работник выезжает в разные рейсы по разным путевым листам.

Проводит процедуру осмотра врач или отдел медицинского учреждения, имеющие лицензию на осуществление предрейсовых освидетельствований. К примеру, наша компания обладает лицензией на проведение осмотров. Если в компании трудится несколько водителей, рационально заключить с нами долгосрочный договор медицинского обслуживания и делегировать нам осмотры. Таким образом, вы снимете со своих плеч обязанности по контролю предрейсового состояния здоровья водителей и обезопасите компанию от возможных штрафов со стороны государственных органов.

Автор статьи: Федотиков А.И.